5 различных чисел таковы, что сумма трех наименьших равна 10, трех наибольших - 23, а сумма наименьшего, наибольшего и среднего равна 18. Чему равна суммы трех средних по величине чисел?

+5
Ответы (1)
  1. 3 августа, 05:40
    0
    Пусть числа по возрастанию

    x y z a b надо найти сумму y+z+a

    x+y+z=10

    z+a+b=23

    x+z+b=18

    Из второго уравнения вычтем третье получим

    a-x=5 т е x=a-5

    Подставим это в первое уравнение

    a-5+y+z=10

    y+z+a=15 Сумма найдена