Сумма пяти натуральных делителей натурального числа равна 17, а сумма четырех наибольших его делителей равна 427. Найти это число

+2
Ответы (1)
  1. 13 августа, 21:49
    0
    1 - в любом случае натуральный делитель.

    если 2 не делитель, то и 4 не будет делителем. в таком случае минимальная сумма первых пяти делителей будет 1+3+5+7+9=25,

    что больше 17. значит, 2 - делитель

    аналогично рассуждаем для 3. если 3 не делитель, то и 6 не делитель, значит,

    минимальная сумма первых пяти делителей 1+2+4+5+7=19

    значит, 3 делитель

    среди делителей есть 2 и 3, значит, если есть делитель больше 5, то им будет 6

    проверим ряд наименьших делителей 1, 2, 3, 5, 6

    их сумма равна 1+2+3+5+6=17

    значит, подобрали наименьшие делители

    теперь надо найти наибольшие делители

    самым большим будет само это число - Х

    очевидно, что если среди делителей этого числа есть 2, то вторым делителем будет Х/2

    соответственно, третьим и четвертым будут Х/3 и Х/5

    составим уравнение

    Х + Х/2 + Х/3 + Х/5 = 427

    домножим обе части на 30

    30*Х + 15*Х + 10*Х + 6*Х = 427*30

    61*Х = 427*30

    Х = (427 * 30) / 61

    [о, чудо! 427 делится на 61]

    Х = 210