Решите задачу:

В первый день велосипедист проехал на 30 км больше, чем во второй. Какое расстояние он проехал за два дня, если на весь путь затрачено 5 часов, причем в первый день он ехал со скоростью 20 км/ч, а во второй - 15 км/ч

+3
Ответы (1)
  1. 15 февраля, 03:45
    0
    х - часов в первый день ехал

    (5-х) часов - во второй день

    20 х - расстояние, пройденное в первый день

    15 (5-х) - расстояние во второй

    по условию в первый день на 30 больше

    20 х=15 (5-х) + 30

    20 х = 75-15 х+30

    35 х = 105

    х=3

    расстояние

    20 х+15 (5-х) = 60+75-45 = 90