в первый день велосипедист проехал на 30 км больше, чем во второй день. какое расстояние он проехал за два дня, если на весь путь затрачено 5 часов, причем в первый день он ехал со скоростью 20 км/ч, а во второй 15 км/ч.

лодка прошла по озеру на 9 км больше, чем по течению реки, затратив на весь путь 9 часов. какое расстояние прошла лодка, если ее скорость по озеру 6 км/ч, а скорость течения реки 3 км/ч.

+3
Ответы (1)
  1. 3 марта, 13:12
    0
    1)

    пусть х - расстояние, пройденное за 2 й день, тогда

    (х+30) / 20 + х/15 = 5

    х+30+4/3*х=100

    7/3*х=70

    х=30

    Итак, во 2 й день велосипедист проехал 30 км, во второй 30+30=60 км, следовательно за 2 дня проехал 90 км

    2).

    пусть х - расстояние по течению, тогда

    (х+9) / 6+х/3=9

    х+9+2*х=54

    3*х=45

    х=15

    Итак, лодка по течению прошла 15 км, по озеру 24 км, следовательно вместе прошла расстояние равное 39 км