Велосипедист проехал 20 км по дороге, ведущей в гору, и 60 км по ровной местности, затратив на весь путь 6 ч. С какой скоростью ехал велосипедист на каждом участке пути, если известно, что в гору он ехал со скоростью, на 5 км/ч меньшей, чем по ровной дороге?

+4
Ответы (1)
  1. 24 декабря, 18:43
    0
    пусть х скорость на ровной дороге

    20 / (х-5) + 60/х=6

    20 х+60 х-300-6 х^2+30 х=0

    3 х^2-55 х+150=0

    дискриминант 35

    х = (55+35) / 6=15

    х=15 км/ч это на ровной дороге

    15-5=10 км/ч на дороге, ведущей в гору