Задача на составление системы неравенств с одной переменной

Велосипедист проехал 20 км по дороге, ведущей в гору, и 60 км по ровной местности, затратив на весь путь 6 ч. С какой скоростью ехал велосипедист на каждом участке пути, если известно, что в гору он ехал со скоростью, на 5 км/ч меньшей, чем по ровной местности?

+3
Ответы (1)
  1. 29 августа, 08:31
    0
    Хкм/ч-скорость в гору, укм/ч-скорость по ровной местности

    у-х=5⇒у=х+5

    20/х+60/у=6

    20/х+60 / (х+5) = 6

    6 х²+30 х-20 х-100-60 х=0

    6 х²-50 х-100=0

    3 х²-25 х-50=0

    D=625+600=1225

    x1 = (25-35) / 6=-5/3 не удов усл

    x2 = (25+35) / 6=10 км/ч скорость в гору

    10+5=15 км/ч скорость по ровной местности