Сумма двух чисел равна 12, а их произведение равно 32. Найдите эти числа

+3
Ответы (1)
  1. 29 января, 05:24
    0
    Пусть одно число а, другое b.

    Условия задачи приводят к системе двух уравнений с двумя неизвестными.

    {a+b=12;

    {ab=32.

    Решаем способом подстановки.

    {b=12-a;

    {a (12-a) = 32.

    a²-12a+32=0

    D = (-12) ²-4·32=144-128=16=4²

    a₁ = (12-4) / 2=4 или а₂ = (12+4) / 2=8

    b₁=12-a₁=12-4=8 b₂=12-a₂=12-8=4

    О т в е т. 4 и 8.