а) Решите уравнение 1-sin^2x+2sinxcosx=0 b) Найдите все корни этого уравнения, принадлежащие промежутку [0; p/2] p - пи.

+5
Ответы (1)
  1. 14 сентября, 12:39
    0
    cos^2 x + 2sin x cos x = 0

    cos x (cos x + 2sin x) = 0

    cos x = 0

    x = Pi/2 + Pi*k

    cos x + 2sin x = 0 | : cos x

    1 + 2 tg x = 0

    tg x = - 1/2

    x = - arctg 1/2 + Pi*k

    k = 0, x = Pi/2, x = - arctg 1/2

    Ответ: a) x = Pi/2 + Pi*k; x = - arctg 1/2 + Pi * k; b) Pi/2.