В стаде, состоящем из лошадей, двугорбых и одногорбых верблюдов, всего можно насчитать 200 горбов. Сколько животных в стаде, если число лошадей равно числу двугорбых верблюдов?

+5
Ответы (2)
  1. 20 августа, 19:59
    0
    Предположим, что лошадей в стаде х, тогда согласно условию задачи двугорбых верблюдов тоже х, а одногорбых 2 х

    согласно этим данным составляем уравнение:

    х+х+2 х=200

    4 х=200

    х=200:4

    х=50

    2 х=2·50=100

    отсюда следует, что

    в стаде - 50 лошадей; 50 двугорбых верблюдов и 100 одногорбых верблюдов

    Проверка:

    50 двугорбых верблюдов ⇒ 100 горбов

    100 одногорбых верблюдов ⇒ 100 горбов

    Всего - 200 горбов.
  2. 20 августа, 21:08
    0
    1 двухгорбый верблюд + 1 лошадь = 2 одногорбых верблюда

    отсюда получаем: 200 животных

    из них: 100 одногорбых верблюдов,

    соответственно - 50 двухгорбых верблюдов,

    и 50 лошадей.