Велосепидист преодолел 96 км на 1,6 ч быстрее, чем предпологалось. При этом в течении каждого часа он проезжал на 2 км больше, чем предпологал проехжать. С какой скоростью он ехал?

+1
Ответы (1)
  1. 15 ноября, 17:11
    0
    Пусть скорость с которой он ехал равна х км/ч, тогда его предполагаемая скорость х-2 км/ч. ПУть в 96 км он одолел за 96/x час, а должен был за 96 / (x-2) час. По условию задачи составляем уравнение:

    96 / (x-2) - 96/x=1.6

    сводя к общему знаменателю и умножая на него

    96 * (x-x+2) = 1.6x (x-2)

    упрощая

    96*2:1.6=x^2-2x

    упрощая

    x^2-2x=120

    перенося все в левую часть получаем квадратное уравнение

    x^2-2x-120=0

    раскладывая на множители

    (x-12) (x+10) = 0

    откуда

    x=-10 (что невозможно так как скорость не может быть отрицательной)

    или х=12

    ответ: 12 км/ч