Найдите обозначенные буквами члены геометрической прогрессии (bn) : a) b1; b2; 225; -135; 81; b6; ...;

+4
Ответы (1)
  1. 5 июля, 08:42
    0
    bn=b1*q^ (n-1)

    b3=225

    b4=-135

    b5=81

    q=bn+1/bn

    q=-0,6

    b1 * (-0,6) ^2=225

    0,36b1=225

    b1=625

    b2=625 * (-0,6) = - 375

    b6=625 * (-0,6) ^5=48,6