Найдите обозначенные буквами члены геометрической прогрессии (bn), при а) b1; b2; 225; -135; 81;

+4
Ответы (2)
  1. 1 октября, 19:54
    0
    -135 : 225 = - 0,6

    q = - 0,6

    225: (-0,6) = - 375 это b2

    -375: (-0,6) = 625 это b1
  2. 1 октября, 22:18
    0
    Найдите обозначенные буквами члены геометрической прогрессии (bn), при а) b1; b2; 225; -135; 81;

    решение

    примем

    b3=225

    b4=-135

    b5=81

    b (n+1) = b (n) * q

    q=b (n+1) / b (n) = b (4+1) / b (4) = 81 / (-135) = - 0,6 - знаменатель геометрической прогрессии

    тогда

    b2=b3/q=225 / (-0,6) = - 375

    b1=b2/q=-375 / (-0,6) = 625

    Проверим

    b (n) = b1*q^ (n-1)

    b1=b (5) / (-0,6^4) = 81 / (-0,6^4) = 625

    b2=b1*q^ (2-1) = 625 * (-0,6) ^1=-375

    Ответ:

    b1=625

    b2=-375