Цена товара снизилась на 40%, потом упала еше на 25%. На сколько процентов снизилась цена товара в сравнении с начальной ценой?

+5
Ответы (2)
  1. 9 февраля, 03:52
    0
    будет 55% ...
  2. 9 февраля, 04:07
    0
    Пусть х - первоначальная цена товара. Тогда цена после первого понижения на 40% стала 0.6 х. После второго понижения на 25% - 0.6*0.75 х=0.45 х. Значит цена снизилась на 55%.

    P. S. Снижение цены происходит по формуле х-сх=х (1-с) - где х превоначальная цена а с это проценты в десятичной записи.