У Толи 28 монет по 2 рубля и по 5 рублей. Сколько монет каждого достоинства, если всего у Толи 95 рублей?

+2
Ответы (1)
  1. 10 мая, 07:12
    0
    х-монет по 2 рубля, e - монет по 5 рублей.

    Всего x+y=28. В сумме 2*x+5*y=95 Получилась система уравнений.

    Из первого выражаем x=28-y и подставляем во второе уравнение. Получится:

    2 * (28-y) + 5y=95

    56-2y+5y=95

    3y=95-56

    3y=39

    y=13

    Вернемся в первому уравнению

    x=28-y=28-13=15

    ответ: 15 монет по 2 рубля и 13 монет по 5 рублей