У Толи 23 монеты по 2 рубля и по 5 рублей. На сумму 97 рублей. Сколько монет каждого достоинства у Толи?

+5
Ответы (1)
  1. 12 августа, 16:37
    0
    Х (шт) - количество монет по 2 руб.

    у (шт) - количество монет по 5 руб.

    {x+y=23

    {2x+5y=97

    x=23-y

    2 (23-y) + 5y=97

    46-2y+5y=97

    3y=97-46

    3y=51

    y=17

    x=23-17

    x=6

    Ответ: 6 монет по 2 руб., 17 монет по 5 руб.