из пункта A и B, расстояние между которыми 19 км, вышли одновременно навстречу друг к другу два пешехода и встретились в 9 км от пункта A. найдите скорость каждого, если известно, что пешеход, вышедший из A, шел со скоростью, на 1 км в час больше, чем другой пешеход и сделал в пути 30-минутную остановку.

+5
Ответы (1)
  1. 31 мая, 01:45
    0
    Пусть скорость 2 го пешехода будет х, тогда скорость 1 го пешехода будет х+1

    из условия задачиследует, что 1 й пешеход прошел 9 км, а второй 10.

    время затраченное 1 м пешеходом равно 9 / (x+1) + 1/2

    время затраченное 2 м пешеходом равно 10/х

    т. к. пешеходы встретились, то время равно

    тогда 9 / (х+1) + 1/2 = 10/х

    приведем к общему знаменателю

    18 х+х²+х=20 х+20

    х²-х-20=0

    D = (-1) ²-4*-20*1 = 1+80 = 81

    (1±9) / 2 х₁ = 5 х₂=-4

    -4 - не удовлетворяет условию задачи.

    Ответ 5; 6