Из пунктов А и В, расстояние между которыми 27 км, вышли одновременно навстречу друг другу 2 пешехода и встретились в 15 км от пункта А. Найдите скорость пешехода, шедшего из А, если известно, что он шел со скоростью, на 2 км/ч большей, чем другой пешеход, и сделал в пути получасовую остановку

+4
Ответы (1)
  1. 13 июня, 06:24
    0
    Пусть х-скорость второго пешехода

    х+2 - скорость пешехода шедшего из А

    (27-15) / х - 15 / (х+2) = 1/2

    х^2+8 х-48=0

    х = 4 отсюда скорость пешехода шедшего из А равен 4+2=6