Из пунктов А и В, расстояние между которыми 27 км, вышли одновременно навстречу друг другу два пешехода и встретились в 15 км от А. Найдите скорость пешехода, прошедшего из А, если известно, что он шел скоростью, на 2 км/ч большей, чем второй пешеход, и сделал в пути получасовую остановку.

+2
Ответы (1)
  1. 7 октября, 04:51
    0
    12/x-15/x+2=0.5 домножить на x (x+2)

    12x+24-15x/x (x+2) = 0.5x^2+1x/x^2+2x

    -0.5x^2-4x+24/x (x+2) = 0

    x (x+2) не равен 0

    x (x+2) = 0 x=0 или x+2=0

    x=-2

    x не равен 0 и - 2

    D=16+48=64

    X1=4+8/2=6

    X2=4-8/2=-2 не подходит

    Скорость второго равна 6

    Скорость первого 6+2=8

    Ответ: 8 км / ч