Известно, что f (x) = x в кубе, g (x) = 9x. При каких значениях переменной x верно равенство f (x в квадрате) - 1=g (x в кубе - 1)

+3
Ответы (1)
  1. 6 октября, 01:38
    0
    x²-1 = (9x) ³-1

    x²-1=729x³-1

    x²-729x³=0

    x² (1-729x) = 0

    x₁=0

    1-729x=0

    x₂=1/729

    а если так

    x²-1=9x³-1, то

    x²-1=9x³-1

    x²-9x³=0

    x² (1-9x) = 0

    x₁=0

    1-9x=0

    x₂=1/9