За 5 часов по течению реки катер проходит такое же расстояние как за 6 мин 15 секунд против течения. найдите скорость катера в стоячей воде, если скорость течения реки равна 2,4 км/ч

+5
Ответы (1)
  1. 7 августа, 14:00
    0
    Пусть х - собственная скорость катера, тогда v по течению = х+2.4 км/ч

    v против течения х-2.4 км/ч. При этом, так как S одинаковое получаем уравнение 5 х+2.4*5=6.25*2.4

    5 ч+12=6.25 х-15, отсюда

    х=21.6 км/ч

    (6.25 это переведённые 6 ч. 15 мин в часы)