пассажир едет в поезде, скорость которого 40 км/час. Поезд, что движется навстречу, проходит мимо его 6 с. Какова скорость поезда, что едет навстречу, если его длина 100 м.

+1
Ответы (2)
  1. 13 декабря, 18:05
    0
    100/6=50/3 м/сек скоростьс какой проехал поезд мимо окна

    1 м=0,001 км

    1 час=3600 сек значит 50/3 м/сек=50*3600 / (3*1000) = 60 км/час

    его скорость состояла из его скорости х минус скорость встречного поезда 40 км/час

    значит х=60+40=100 км/час
  2. 13 декабря, 18:38
    0
    Пусть скорость встречного поезда - х км/ч, тогда скорость сближения поездов - 40+х км/ч. Но это же и скорость, с которой встречный движется мимо.

    Зная время его прохождения мимо (6 с = 1/600 ч)

    и его длину (100 м = 1/10 км), составим уравнение:

    (40+х) * 1/600 = 1/10 | * 600

    40+х = 60

    х = 60 - 40

    х = 20

    Ответ: скорость встречного поезда 20 км/ч.