Найти сумму корней уравнения: х в кубе + 2 х в квадрате - 9 х - 18=0

+4
Ответы (2)
  1. 30 октября, 17:57
    0
    (x^3+2x^2) + (-9x-18) = 0

    x^2 (x+2) - 9 (x+2) = 0

    (x^2-9) (x+2) = 0

    x1=3, x2=-3, x3=-2

    3 + (-3) + (-2) = 3 + (-5) = - 2.
  2. 30 октября, 18:00
    0
    (x3+2x2) - (9x+18) = 0 это метод группировки

    х2 (х+2) - 2 (х+2) = 0

    (х+2) (х2-2) = 0

    произведение = 0 если один из множитей равен 0

    (х+2) = 0 или х2-2=0

    х=-2 х2=2

    х = плюи минус корень из 2

    А сумма это

    -2 + корень из 2 - корень из 2 получается - 2