расстояние между пристанями 40 км. теплоход проплывает от одной пристани до другой и возвращается обратно за 3 часа 40 минут. найдите скорость течения реки, если собственная скорость теплохода 22 км в час.

+5
Ответы (2)
  1. 3 августа, 16:03
    +1
    Пусть скорость течения реки равна х км/ч, тогда скорость теплохода по течению (22+х) км/ч, против течения - (22-х) км/ч. По течению теплоход шел 40 / (22+х) часов, против течения - 40 / (22-х) часов. Зная, что всего затрачено 3 часа 40 минут (11/3 часов), составляем уравнение:

    40 / (22+х) + 40 / (22-х) = 11/3

    120 (22-х) + 120 (22+х) = 11 (484-х²)

    2640-120 х+120 х+2640=5324-11 х²

    11 х²=5324-5280

    11 х²=44

    х²=4

    х=2 - 2 не подходит

    Ответ. 2 км/ч.
  2. 3 августа, 16:30
    0
    3 ч40 мин=11/3 ч

    допустим, скорость течения реки х км/ч

    40 / (22+х) + 40 / (22-х) = 11/3

    3*40 (22-х) + 3*40 * (22+х) = 11 * (484-х²)

    3*40*44 = 11 * (484-х²)

    5280/11=484-х²

    480 = 484-х²

    х²=484-480

    х²=4

    х=2 км/ч скорость течения