Цифра десятков двухзначного числа на 4 больше цифры едениц. Если это число разделить на сумму его цифр, то в частном получится 7 и в остатке 3. найдите это двузначное число.

+4
Ответы (2)
  1. 21 декабря, 18:15
    0
    это число 73: три больше семи на четыре, 73 / (7+3) = 7,3
  2. 21 декабря, 18:26
    0
    Если это число двузначное, то его можно представить, как 10 х+у. Тогда по условию

    х-у=4

    10 х+у=7 (х+у) + 3. Решаем систему у=х-4

    10 х+х-4=7 (х+х-4) + 3

    11 х-4=14 х-25

    3 х=21

    х=7 Следовательно, в этом числе 7 десятков и у=7-4, у=3 единицы. Это число 73.