Помогите!

Цифра десятков двухзначного числа на 4 больше цифры единиц. Если это число разделить на сумму его цифр ют в частном получится 7 и в остатке 3. Найдите это двух значок число

+4
Ответы (2)
  1. 2 июня, 06:54
    0
    Пусть х количество единиц, тогда количество десятков х+4.

    двузначное число будет иметь вид 10 (х+4) + х

    сумма его цыфр х + (х+4) = 2 х+4

    составляем уравнение:

    10 (х+4) + х = 7 (2 х+4) + 3

    (чтобы найти делимое нужно делитель умножить на частное и сложить с остатком)

    10 х+40+х=14 х+28+3

    9=3 х х=3

    количество единиц в числе з

    количество десятков 3+4=7

    получили число 73

    73: (7+3) = 73:10=7 и 3 в остатке
  2. 2 июня, 07:13
    0
    Х-число десятков, х-4-число единиц

    тогда само число 10 х+х-4=11 х-4, а делитель х+х-4=2 х-4

    7 * (2 х-4) + 3=11 х-4

    14 х-28+3=11 х-4

    14 х-11 х=-4+25

    3 х=21

    х=7-число десятков

    7-4=3-число единиц

    Ответ число 73