найдите наименьшее значение функции

у=х^3/2-3 х+1

на отрезке квадратные скобки 1; 9

+3
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 01:28
    0
    у=х^3/2-3 х+1

    на отрезке квадратные скобки 1; 9

    у'=3x^2/2 - 3

    y'=0 при 3x^2/2 - 3 = 0

    3x^2/2 = 3

    3x^2 = 6

    x^2 = 2

    x=+-sqr (2)

    2 принадлежит отрезку от 1 до 9

    -2 не принадлежит этому отрезку

    f (1) = 1/2 - 3 + 1 = - 1.5 - наименьшее значение

    f (2) = 4-6+1=-1

    f (9) = 729/2-27+1=338.5