1) Сколько последовательных натуральных членов, начиная с 1, нужно сложить, чтобы их сумма была равна120?

2) Сколько последовательных натуральных членов, начиная с 1, нужно сложить, чтобы их сумма была равна105?

+5
Ответы (1)
  1. 24 ноября, 11:05
    0
    Начну со второй:

    2) (An) = A1+D (n-1), Sn = ((A1+An) * n) / 2

    A1=1 (т. к. начинаем с 1-ы) D=2-1=1

    Sn = (n^2+n) / 2=105

    n^2+n-210=0

    n~~14,3

    n=14

    1) Первую также, только теперь приравниваем к 120 и ответ: n=15