Cумма n последовательных натуральных чисел, начиная с 1, вычисляется по формуле A={n^{2}+n }{2}. Сколько последовательных натуральных чисел, начиная чисил, начиная с 1, надо сложить, чтобы в сумме получить 55?

+2
Ответы (1)
  1. 15 декабря, 23:37
    0
    (n²+n) / 2=55

    n²+2=55*2

    n²+n=110

    n²+n-110=0

    D=441=21²

    n₁ = (-1+21) / 2=10

    n₂ = (-1-21) / 2=-11∉N

    n=10