Cумма пяти последовательных целых чисел равны сумме трех следующих последовательных чисел. Найти наибольшее из этих восьми чисел.

+5
Ответы (1)
  1. 21 февраля, 05:44
    0
    Пусть наимешьншее из 8 чисел - x. Тогда сумма первых 5 получаем

    x+x+1+x+2+x+3+x+4=5x+10

    Сумма 3 следующих чисел равно

    x+5+x+6+x+7=3x+18

    5x+10=3x+18

    2x=8

    x=4. Значит x+7-наибольшее из этих 8 чисел равно x+7=4+7=11