Сумма первого и пятого члена геометрической прогрессии равна 51, а сумма второго и шестого членов равна 102. Сколько членов этой прогрессии начиная с первого, нужно сложить, чтобы их сумма была равна 3096?

+4
Ответы (2)
  1. 13 марта, 19:47
    0
    {b1+b5=51

    {b2+b6=102

    {b1+b1q^4=51

    {b1q+b1q^5=102

    {b1 (1+q^4) = 51

    {b1q (1+q^4) = 102

    Делим второе уравнение на первое:

    b1q (1+q^4) / b1 (1+q^4) = 102/51

    q=2

    b1=51 / (1+q^4) = 51 / (1+16) = 51/17=3

    S=b1 (q^n - 1) / (q-1)

    3 (2^n-1) / (2-1) = 3096

    3 (2^n-1) = 3096

    2^n-1=1032

    2^n=1033

    n здесь тогда не натуральное число, ошибки в условии нет? Может сумма равна 3069? В этом случае:

    3 (2^n-1) = 3069

    2^n-1=1023

    2^n=1024

    n=10
  2. 13 марта, 22:09
    0
    {b1+b5=51

    {b2+b6=102

    S=b1+b2 ... = 3096

    заметим что 102/2=51

    {2 (b1+b5) = b2+b6

    {2b1+2b5=b2+b6

    {2b1+2b1*q^4=b1q+b1*q^5

    {2 = (b1q+b1*q^5) / (b1+b1q^4)

    {2=q

    то есть знаменатель прогрессий равен 2

    b1+b1*2^4=51

    b1 (1+16) = 51

    b1=51/17

    b1=3

    первый член равен 3

    теперь вспомним формулу

    S = (b1 (q^n-1) / q-1=3096

    найти надо n

    S=3 (2^n-1) / 1=3096

    3 (2^n-1) = 3096

    2^n=1033

    n=log (2) 1033

    может вы перпутали, может число другое?

    Если вы имели ввиду 3069

    n=10