в геометрической прогрессии произведение третьего и пятого членов равно 2916. а сумма четвертого и пятого членов равна - 216. найдите первые два члена этой прогрессии.

+1
Ответы (1)
  1. 18 декабря, 22:11
    0
    Решение:

    b1*q^2*b1*q^4=2916 b1^2*q^6=2916 b1q^3=+-54

    b1*q^3+b1*q^4=-216 b1q^3 (1+q) = - 216

    (1+q) = - 216/54=-4

    1+q=-4 q=-5

    b1=54/-125=-0,432 b2=2,16

    1+q=4 q=3 b1=-54/27=-2

    b2=-2*3=-6.