Помогите решить 11sin2x-7cos2x=11

+2
Ответы (1)
  1. 20 января, 03:08
    0
    22SinxCosx - 7 (Cos²x - Sin²x) = 11*1

    22SinxCosx - 7Cos²x + 7Sin²x = 11 * (Sin ²x + Cos²x)

    22SinxCosx - 7Cos²x + 7Sin²x = 11Sin ²x + 11Cos²x

    22SinxCosx - 7Cos²x + 7Sin²x - 11Sin ²x - 11 Cos²x = 0

    22SinxCosx - 18Cosx - 4Sin²x = 0

    11SinxCosx - 9Cos²x - 2Sin²x = 0 | : Cos²x ≠ 0

    11tgx - 9 - 2tg²x = 0

    tgx = e

    2y² - 11y + 9 = 0

    D = b² - 4ac = 121 - 72 = 49

    y₁ = (11+7) / 4 = 18/4=9/2=4,5

    у₂ = (11-7) / 4 = 1

    а) у₁ = 4,5

    tgx = 4,5

    x = arctg4,5 + πk, k ∈Z

    б) у₂ = 1

    tgx = 1

    x = π/4 + πn, n ∈ Z