Сумма первого и последнего члена возрастающей геометрической прогрессии равна 66, произведение второго и пятого членов равно 128, сумма всех членов равна 126. найти число членов прогрессии

+4
Ответы (1)
  1. 13 февраля, 03:00
    0
    b1+bn=66 b2*bn-1=128

    b1+b1*q^n-1=66 b1*q*b1*q^n-2=128

    b1+b1*q^n-1=66 b1^2*q^n-1=128

    q^n-1=x

    b1 * (1 + x) b1^2*x=128

    решаешь систему этих двух уравнений.

    получаешь ур-ние: 31x^2-1025x+32=0

    по дискриминанту получаешь:

    х1=1/32 х2 = 32

    т. к. прогр возраст, то х2 - удовлетвор усл

    из второй формулы получаешь: b1=корень из 128/х

    b1 = 2

    Sn=b1 * (q (в степени N) - 1) / q-1

    получается:

    126=2 * (32q-1) / (q-1)

    q=2

    q в степени n-1 = x

    n=6