Расстояние, равное 24 км, лодка прошла по течению за 4 часа, а против течения-за 6 часов. Найдите собственную скорость лодки и скорость течения реки.

Тоже через уравнение.

+4
Ответы (1)
  1. 30 марта, 08:52
    +1
    х - скорость лодки

    у - скорость течения реки

    24:4=6 (общая скорость по течению)

    24:6=4 (общая скорость против течения)

    х+у=6

    х-у=4

    х=6-у

    6-у-у=4

    2 у=2

    у=2:2=1 (это скорость течения реки)

    х=6-у=6-1=5 (собственная скорость лодки)