До начала циркового представления продавец воздушных шаров продал 9,375% от имеющихся у него в наличии шаров. В антракте он продал 6/23 (дробь) оставшихся шаров, после чего у него осталось на 243 шарика меньше, чем было первоначально. Сколько воздушных шаров осталось у продавца?

+4
Ответы (1)
  1. 11 апреля, 09:33
    0
    всего пусть х

    продал 9,375/100*x

    осталось 90,625 %

    еще продал 6/23*0,90625x

    0,09375x+6/23*0,90625x=243

    0,09375x+5,4375/23x=243

    2,15625x+5,4375x=5589

    7,59375x=5589

    x=736 это всего шариков

    а осталось 736-243=493