sin квадратx+3cos квадрат x-2 sin2x=0

+3
Ответы (1)
  1. 22 мая, 06:25
    0
    sin^2x+3cos^2x-2sin2x=0

    sin^2x+3cos^2x-2 * (2sinxcosx) = 0

    sin^2x+3cos^2x-4sinxcosx=0

    sin^2x-4sinxcosx+3cos^2x=0 / делим на cos^2x≠0

    tg^2x-4tgx+3=0

    замена tgx=t, t∈ (-∞; +∞)

    t^2-4t+3=0

    D=16-12=4

    t = (4+2) / 2=6/2=3

    t = (4-2) / 2=2/2=1

    обратная замена

    1) tgx=3

    x=arctg (3) + pik, k∈Z

    2) tgx=1

    x=pi/4+pik, k∈Z