Моторная лодка прошла против течения реки 255 км и вернулась в пункт отправления, затратив на обратный путь на 2 часа меньше. Найдите скорость лодки в неподвижной воде, если скорость течения равна 1 км/ч. Ответ дайте в км/ч.

+1
Ответы (1)
  1. 23 октября, 14:22
    0
    Х - скоррость лодки

    255 / (Х-1) - время туда

    255 / (Х+1) - время обратно

    Составляем уравнение по времени

    255 / (Х-1) = 255 / (Х+1) + 2

    Умножаем все члены на (Х-1) * (Х+1) = X^2 - 1

    255 * (X+1) = 255 * (X-1) + 2 * (X^2 - 1)

    255X + 255 = 255X - 255 + 2X^2 - 2

    2X^2 = 512

    X^2 = 256

    X = 16 км/ч