Вычеслить значение каждой из тригометрических функций если: 1) COS альфа = 5/13 и 3 п/2 <альфа <2 п

+2
Ответы (2)
  1. 4 октября, 22:47
    0
    COSa = 5/13 3 п/2
    sina=sqrt (1-25/169) = sqrt (144/169) = - 12/13

    tga = (-12/13) / 5/13=-12/5

    ctga=5/13 / (-12/13) = - 5/12

    (sina трицателный, т. к угол принадлежит четвёртой четверти = = = > 3 п/2
  2. 5 октября, 01:59
    0
    Через треугольник расписываешь косинус

    По теореме Пифагора

    а^2 = с^2-в^2

    а^2 = 169-25=144

    а=12

    есть ограничения, рассчитаем знаки функций

    Ограничения - 4 четверть

    Синус<0

    Тангенс<0

    Котангенс<0

    Синус = - 12/13

    Тангенс=-12/5

    Котангенс = - 5/12