Докажите, что при любом значении аверно неравенство:

1) 3 (а+1) + а-4 (2+а) <0

2) (а-2) в квадрате - а (а-4) >0

3) 1+2 а в четвертой меньше или равно а в квадрате + 2 а

+5
Ответы (1)
  1. 29 июня, 12:08
    0
    1) 3 (а+1) + а-4 (2+а) <0

    3a+3+a-8-4a<0 - "a"сократится

    -8<0

    при любом "а" будет так

    2) (a-2) ^2-a (a-4) >0

    a^2-4a+4 - a^2 + 4a>0 - "а" сократится

    4>0

    при любом "а" будет так

    3) 1+2a^4>=a^2+2a

    2a^4 - a^2 - 2a + 1 >=0

    2a (a^3-1) + (1-a^2) >=0

    -2a (a^3-1) + (a^2-1) = <0

    -2a (a-1) (a^2+a+1) + (a-1) (a+1) = <0

    (a-1) (-2a (a^2+a+1) + (a+1)) = <0