решите уравнение (х-2) (х-3) (х+4) (х+5) = 1320

+3
Ответы (1)
  1. 31 декабря, 09:44
    0
    пусть у=х+1, тогда уравнение

    (у-3) (у-4) (у+3) (у+4) = 1320

    (у²-9) (у²-16) = 1320

    у⁴-25 у²+144=1320

    у⁴-25 у²-1176=0

    D=625+4*1176=5329

    у = (25±73) / 2

    у²=-24; нет решений

    у²=49

    у1=-7; х+1=-7; х=-8

    у2=7; х+1=7; х=6

    Отв - 8; 6