помогите решить уравнение! х + (х-10) + х + (х-10) * 0,3=65

+4
Ответы (2)
  1. 4 декабря, 19:42
    0
    х + (х-10) + х + (х-10) * 0,3=65

    ОДЗ уравнения:

    х∈ (-∞,∞)

    Используем пропорции:

    33 х-130/10=65/1 = (33 х-130) * 1=10*65

    Делим обе части на постоянный множитель:

    (33 х-130) * 1/33 х=10*65/33 х

    Упрощаем:

    33 х-130/33 х=10*65/33 х

    Ответ: х=260/11 или 23,63 или 23 целых 7/11

    Вроде бы так.
  2. 4 декабря, 21:29
    0
    Раскроем скобки: x+x-10+x+0,3x-3=65

    Упростим: 3,3x-13=65

    Решаем: 3,3x=65+13

    3,3x=78

    x=78/3,3

    x=260/11

    260/11=23 7/11