Найдите 30 - й член арифметической прогрессии, разность которой равна ее 31 - му члену.

+4
Ответы (1)
  1. 27 сентября, 14:26
    0
    а31 (31-й член прогрессии) = а1+d (31-1)

    a31=a1+30*a31

    a1+29*a31=0

    a1=-29*a31, a d=a31 (по условию) а теперь найдем a30

    a30=a1+d (n-1)

    a30=-29*a31+29*a31

    a30=0