решите систему уравнений

х+y=pi

cosx-cosy=корень из 2

+2
Ответы (1)
  1. 12 января, 05:40
    0
    пусть х = π - y

    тогда cos (π - y) - cosy = √2

    по фомуле приведения

    - cosy - cosy = √2

    - 2cosy = √2

    cosy = - √2/2

    y = + - 3π / 4

    y = 3π/4 тогда

    х = π - 3π/4 = 4π - 3π / 4 = π/4

    у = - 3π / 4 тогда

    х = π + 3π / 4 = 7π/4

    Ответ: (π/4; 3π/4), (7π/4; - 3π/4)