Для некоторого предприятия зависимость объема спроса на его продукцию q (единиц в месяц) от её цены p (тыс. руб.) задается формулой q=130-5p определите максимальный уровень цены p при котором значение выручки предприятия за месяц s=q*p будет составлять не менее 840 тыс. руб

+1
Ответы (1)
  1. 5 октября, 14:08
    0
    Подставляем, получаем формулу:

    S = p (130-5p)

    840 = p (130-5p)

    5p^2 - 130p + 840 = 0

    решаем квадратное уравнение

    D = 16900 - 16800 = 100, D > 0, корень из D = 10

    p1 = (130+10) / 10 = 14

    p2 = (130-10) / 10 = 12

    Т. к. нужна максимальная цена, выбираем наибольшее значение 28