Преобразуйте в многочлен стандартного вида (5a+3b) ^2 (4a-b) - b (96a^2 - (3b-a) ^2)

+4
Ответы (1)
  1. 5 апреля, 23:10
    0
    (5 а + 3b) ² (4a - b) - b (96a² - (3b-a) ²) =

    = (25a² + 2*5a*3b + 9b²) (4a - b) - b (96a² - (9b² - 2*3b*a + a²)) =

    = (25a² + 30ab + 9b²) (4a - b) - b (96a² - 9b² + 6ab - a²) =

    = 100a³ + 120a²b + 36ab² - 25a²b - 30ab² - 9b³ - 96a²b + 9b³ - 6ab² + a²b =

    = 100a³ + (120a²b - 25a²b - 96a²b + a²b) + (36ab² - 30ab² - 6ab²) + (9b³ - 9b³) =

    = 100a³