некий человек нанял работника на год, обещал ему дать 12 рублей и кафтан. Но тот, отработав 7 месяцев, захотел уйти и просил достойной оплаты вместе с кафтаном. Хозяин дал ему по достоинству 5 рублей и кафтан. Сколько стоит кафтан?

+3
Ответы (2)
  1. 9 декабря, 02:15
    0
    Пусть х рублей стоит кафтан. Составим уравнение: (12+х) * 7/12=5+х, х=4,8. Ответ. 4,8 рублей.
  2. 9 декабря, 04:06
    0
    7 · (x + 12) : 12 = x + 5, где x руб. - стоимость кафтана.

    Но можно и проще:

    работник не получил 12 - 5 = 7 (руб.) за 12 - 7 = 5 (месяцев),

    поэтому за один месяц ему платили 7:5 = 1,4 (руб.),

    а за 7 месяцев он получил 7 ·1,4 = 9,8 (руб.),

    тогда кафтан стоил 9,8 - 5 = 4,8 (руб.).