Решите задачу выделяя три этапа математического моделирования. Три семиклассника играют на компьютере. Один из них успел за отведенное время уничтожить на экране несколько ракет, второй уничтожил на три ракеты больше, а третий в два раза больше первого. всего они уничтожили 23 ракеты. Сколько ракет уничтожил каждый семиклассник?

+1
Ответы (1)
  1. 15 февраля, 14:27
    0
    1 этап: формализация - перевод предложенной задачи с естественного языка на язык математических терминов, т. е. построение математической модели задачи

    х - кол-во ракет, уничтоженных первым семиклассником

    х+3 - кол-во ракет, уничтоженных вторым семиклассником

    2 х - кол-во ракет, уничтоженных вторым семиклассником

    х+х+3+2 х=23

    2 этап: решение задачи в рамках математической теории

    4 х+3=23

    4 х=20

    х=5

    3 этап: перевод полученного результата (математического решения) на язык, на котором была сформулирована исходная задача

    первый семиклассник уничтожил 5 ракет

    второй=5+3=8 ракет

    третий=5*2=10 ракет

    Так не?