В арифметической прогоессии (ak) a1=-9, a2=-5. Найдите S20

+5
Ответы (2)
  1. 28 января, 18:34
    0
    a[1]=-9

    a[2]=-5

    d=a[2]-a[1]

    d=-5 - (-9) = - 5+9=4

    a[n]=a[1] + (n-1) d

    a[20]=a[1] + (20-1) * d=a[1]+19d

    a[20]=-9+19*4=67

    S[n] = (a[1]+a[n]) / 2*n

    S[20] = (a[1]+a[20]) / 2*20

    S[20] = (-9+67) / 2*20=580
  2. 28 января, 21:31
    0
    Сначала найдемd из формулы an=a1 + (n-1) d

    a2=-9 + (2-1) d

    a2=-9+d

    -5=-9+d

    d=4

    a[n]=a[1] + (n-1) d

    a[20]=a[1] + (20-1) * d=a[1]+19d

    a[20]=-9+19*4=67

    Теперь можно найти и сумму из формулы

    Sn=n (a1+an) / 2

    S20=S[20] = (-9+67) / 2*20=580