Напишите и решите подробно 3 примера на нахождение нулей функции например y=2x2+x-1

+3
Ответы (1)
  1. 11 января, 16:30
    0
    1) y = 2x^2 + x - 1

    Нулями функции yазывается все значения х, при которых значение функции равняется нулю.

    2x^2 + x - 1 = 0

    D = 1 + 8 = 9

    x1 = (-1+3) / 4 = 0,5

    x2 = (-1-3) / 4 = - 1

    2) y = 5x - x^2

    Нулями функции yазывается все значения х, при которых значение функции равняется нулю.

    5x - x^2 = 0

    x (5-x) = 0

    x = 0 or x = 5

    3) y = 5x + 6

    Нулями функции yазывается все значения х, при которых значение функции равняется нулю.

    5x + 10 = 0

    x = - 2