Найдите нули функции

y = |1 - 2x2| - |1 - x|

(P. s. 2x2 - это два икс в квадрате)

+2
Ответы (1)
  1. 5 декабря, 20:16
    0
    y=|1-2x²|-|1-x|=0

    Рассмотрим 2 варианта

    1. 1-2x²-1+x=0 откуда

    x (2x-1) = 0 x=0 и x=1/2

    2. 1-2x²+1-x=0 откуда

    2x²+x-2=0

    Находим корни

    x = (-1± / / (1+16)) / 4 = (-1±//17) / 4

    x = (-1-//17) / 4 и x = (-1+//17) / 4

    Ответ: нулями функции являются точки

    (0,0) ; (1/2,0) ; ((-1-//17) / 4, 0) и ((-1+//17) / 4, 0)